Главная / Новости / Судоходство / Ленские речники доставят в Арктику 400 тыс. тонн топлива
logo

Ленские речники доставят в Арктику 400 тыс. тонн топлива

185 единиц флота ПАО «Ленское объединённое речное пароходство» (127 сухогрузных и 58 нефтеналивных судов) находится в эксплуатации по состоянию на 20 июля, сообщили в пресс-службе судоходной компании. Главной задачей на сегодняшний день является доставка жизненно-важных грузов для северных районов Якутии. В Арктику предстоит завезти 400 тысяч тонн топливно-энергетических ресурсов.

Сегодня, 20 июля, планируется выход в рейсы ледоколов «Капитан Бабичев» – из Пеледуя и «Капитан Бородкин» – из Жатая. Традиционно ледоколы обеспечивают в Арктике проводку судов и работу баржебуксирных составов.

На Быковом Мысе в ожидании выхода на Северный морской путь находятся «Ленанефть-2032», «Капитан Шандровский», на подходе – «Ленанефть-2054», курсом на север идут «Ленанефть-2030», «Ленанефть-2031», «Ленанефть-2055», «Ленанефть-2063», «Ленанефть-2064», «Капитан Бурковский».

Всю минувшую неделю суда пароходства готовились к рейсам на север. На теплоходах «Ленанефть-2030», «Ленанефть-2031», «Ленанефть-2054», «Ленанефть-2055», «Ленанефть-2063», «Ленанефть-2064» специалистами служб безопасности судовождения и производственной безопасности пароходства были проведены инспекторские проверки. 

На судах были проверены техническое состояние средств пожарной, экологической безопасности, средств индивидуальной защиты, спасательных средств. Также, согласно требованиям Роспотребнадзора, в целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции, была проведена проверка наличия дезинфицирующих средств и прививочных сертификатов.

Активно идёт навигация судов пароходства в западном секторе Севморпути. Теплоход «Святитель Иннокентий» производит выгрузку в п.Харасавэй (полуостров Ямал), на подходе к порту – теплоход «Капитан Пашнин». «Сибирские» доставляют генгрузы для «Газпрома».

В Архангельске морской буксир «ПАК» прошел докование, нефтеналивные баржи МН-4001 и МН-4002 успешно предъявлены инспекторам Российского Морского Регистра и готовы к погрузке. «ПАК» поведёт баржи с нефтепродуктами по Северному морскому пути на реку Анабар.

Экипажи судов ПАО «ЛОРП» в сложнейших условиях мелководья, ограниченной видимости из-за лесных пожаров продолжают ответственно выполнять производственные задания, планы по доставке жизненно-важных грузов для жизнеобеспечения районов и городов Якутии, подчеркнули в пресс-службе ЛОРПа.

Фото: пресс-служба ПАО "ЛОРП".

12:45