Главная / Новости / Судоходство / Ленское пароходство подвело итоги года
logo

Ленское пароходство подвело итоги года

2020 год ПАО «ЛОРП» завершает с положительными показателями. Как сообщили в пресс-службе, коллективу судоходной компании удалось завезти в срок весь запланированный объем грузов, благополучно завершен Северный завоз.

В этом году в качестве перевозчика грузов общество приняло участие в строительстве Иркутского завода полимеров в Усть-Куте. Это крупнейший по своему масштабу логистический проект в новейшей истории Ленского бассейна по доставке такого крупногабаритного груза. 

Впервые осуществлялись перевозки с Архангельска через Карское море до п. Харасавэй, что на полуострове Ямал. Организована паромная переправа Якутск-Нижний Бестях-Якутск. ПАО «ЛОРП» начал реализацию социального проекта  – в навигацию 2020 года начались перевозки транспортных средств и груза по маршруту Усть-Мая  — Эльдикан – Усть-Мая. 

В октябре завершено строительство нулевого цикла высокотехнологичной Жатайской судоверфи. Пароходство также участвует в строительстве грузового терминала в п. Нижний Бестях Мегино-Кангаласского района РС(Я), с введением в эксплуатацию которого облегчится завоз жизненно важных грузов, а при выходе железной дороги к реке Лена логистика перевозки грузов значительно подешевеет. За 2020 год переработано более 125 тысяч тонн грузов, которые попали на суда пароходства.

 

Реализуются и социально значимые проекты. Так, в Петропавловске Усть-Майского района завершено строительство двухэтажного детского сада на 90 мест в каменном варианте. Здесь же, по программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда, в этом году начато строительство каменного жилого дома на 80 квартир.  

Фото: ПАО "ЛОРП".

12:00