Главная / Новости / Судоходство / «Михаил Сомов» принял на борт вертолет МИ-8
logo

«Михаил Сомов» принял на борт вертолет МИ-8

Как ранее сообщал Флагман-ньюс, научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» вышло из порта Архангельск в рейс по снабжению метеорологических станций Севера. Согласно рейсового задания, судно доставит грузы - это топливо, продовольствие, медикаменты, оборудование, строительные материалы.

Как уточнил региональный корреспондент Флагман-ньюс, в течение рейса будет снабжено 15 станций Росгидромета: ближние к Архангельску - мыс Зимнегорский, остров Сосновец, мыс Абрамовский, Шойна. Затем находящиеся за двести и более миль – мыс Святой Нос, мыс Канин Нос, остров Колгуев Северный, поселки Бугрино, Индига, Варандей. И кроме того, находящиеся на берегу Печорского моря в большом отдалении от цивилизации - мыс Сенгейский, мыс Ходовариха, мыс Константиновский. Крайняя точка рейса – остров Вайгач.

НЭС «Михаил Сомов» вышло в рейс с грузом всего одна тысяча тонн. Но это – дизельное топливо для электрогенераторов, бензин для автотехники, строительные материалы для ремонта зданий, контейнера с продуктами с запасом на весь год. И совсем экзотическое оборудование: бани, солнечные батареи, сборные теплицы.

Перед выходом в рейс на Городском рейде порта прошла уникальная операция - посадка вертолета МИ-8 прямо на борт, т.е. на вертолетную площадку «Михаила Сомова». Так уже продолжается более двадцати лет – единственной «рабочей лошадкой» по доставке груза на метеостанции, туда, где нет причалов, будет «МИ-8». К слову сказать - в прежние рейсы вертолет прилетал на площадку «Сомова» у острова Мудьюг, за пределами морского порта Архангельск.

Кроме экипажа в каютах судна-снабженца разместились более тридцати метеорологов. Это смена работников полярных станций, тех, кто отработал год и два на удаленных и труднодоступных станциях, кого очень скоро ждет заслуженный отпуск. Возвращение НЭС «Михаил Сомов» в Архангельск запланировано в последней декаде июня.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: Флагман-ньюс.

18:13