Главная / Новости / Судоходство / Морской транспорт доставил комплект из четырех парогенераторов на турецкую стройплощадку АЭС «Аккую»
logo

Морской транспорт доставил комплект из четырех парогенераторов на турецкую стройплощадку АЭС «Аккую»

На стройплощадку АЭС «Аккую» (Турция) морским путем доставили комплект из четырех парогенераторов для четвертого блока, сообщает пресс-служба Росатома 3 июня.

«Комплект изготовили на заводе «Атоммаш» в Волгодонске и доставили в Турцию морским транспортом – протяженность пути составила около 3 тыс. км», – говорится в сообщении.

После разгрузки судна оборудование погрузили на самоходные колесные платформы и перевезли на площадку временного хранения.

Отмечается, что всего для реакторных залов четырех энергоблоков АЭС «Аккую» машиностроители Росатома изготовили более 7 тыс. тонн оборудования.

К наиболее важному относятся четыре корпуса реакторов новейшего поколения типа ВВЭР-1200 и 16 парогенераторов, они будут использоваться на протяжении всего жизненного цикла энергоблоков.

Фото: Росатом.

14:56
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Открыть в Telegram