Главная / Новости / Судоходство / На Алтае перед судом предстанет судоводитель парома за оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности
logo

На Алтае перед судом предстанет судоводитель парома за оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности

Барнаульским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению местного жителя в совершении преступления по ч. 1 ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей), сообщает пресс-служба ведомства 25 ноября.

По данным следствия, 1 сентября 2022 года фигурант, являясь судоводителем парома речной ПР-60, осуществил за денежное вознаграждение перевозку не менее 5 пассажиров и не менее 2 единиц транспортных средств на указанном судне, имеющем леерное ограждение не по всему периметру, по акватории реки Чумыш Тальменского района Алтайского края.

При этом паром не был оснащен спасательными средствами и противопожарным снабжением, пассажиры не были ознакомлены с планом эвакуации, информацией о требованиях пожарной безопасности.

Кроме того, фигурант допустил нахождение пассажиров во время рейса в кабинах автомобилей и на палубе, а также осуществлял перевозку пассажиров на судне без наличия документов, дающих право на самостоятельное управление внутренним водным транспортом, чем подверг их жизнь и здоровье опасности.

Уголовное дело направлено в суд.

10:29