Главная / Новости / Судоходство / На Каспии прошли учения по ликвидации последствий морских аварий и разлива нефти
logo

На Каспии прошли учения по ликвидации последствий морских аварий и разлива нефти

В северной части Каспийского моря, в зоне ответственности МСКЦ Астрахань ФГБУ «АМП Каспийского моря» завершилось комплексное международное учение по поиску и спасению людей, терпящих бедствие на море, ликвидации последствий морских аварий и разлива нефти и нефтепродуктов - «Каспий - 2022», сообщается на сайте Росморречфлота 11 августа.

В учениях принимали участие спасательные силы РФ и трех других стран Каспийского бассейна - Туркменистана, Азербайджана и Казахстана.

Главной целью прошедших международных учений стала проверка алгоритма действий экипажей спасательных судов, оперативных дежурных служб, связи взаимодействующих организаций, а также демонстрация работы спасательных подразделений при возникновении реальной аварийной ситуации в районе ответственности РФ в Каспийском море.

От России в учениях были задействованы специалисты и моряки подведомственных учреждений Росморечфлота - Каспийского филиала ФГБУ «Морспасслужба», ФГБУ «АМП Каспийского моря», Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт», а также Каспийской флотилии ВМФ РФ, пограничных управлений ФСБ России по Республике Дагестан, по Республике Калмыкия, по Астраханской области.

По легенде учений первого этапа, в северном секторе Каспийского моря в условиях ограниченной видимости и сильного ветра произошло столкновение двух судов - сухогруза и танкера. Оба судна получили пробоины. Экипаж сухогруза из-за угрозы затопления покидает судно на спасательных плотах. Танкер с почти 300 тоннами нефтепродуктов на борту также под угрозой затопления, самостоятельно экипаж с аварией справится не может.

Второй этап учений был посвящен ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов и проходил в море, в районе условной аварии двух судов, а также в месте дислокации морской ледостойкой стационарной платформы имени Ю. Корчагина (НК «ЛУКОЙЛ»).

По оценке наблюдателей, все участники учений показали готовность к профессиональным действиям при спасении людей на море, а также ликвидации аварийных разливов нефтепродуктов в случае реальной ситуации. Была подтверждена готовность стран Каспийского бассейна участниц учений к взаимодействию и реагированию в случае чрезвычайных ситуаций, независимо от зон отвественности.

Фото: https://morflot.gov.ru.

15:59