Камчатские спасатели отработали сложнейшую операцию по эвакуации пострадавших с судна. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
Согласно информации, 30 октября в Петропавловске-Камчатском на Озерновской косе прошли масштабные межведомственные учения. Основной целью тренировки стало усиление взаимодействия между экипажами спасательной авиации и наземными спасательными подразделениями при проведении сложнейших операций на море.
Ключевым элементом учений стала отработка эвакуации условно пострадавших с судна. Как отметил врио министра по чрезвычайным ситуациям края Сергей Лебедев, это самая сложная из спасательных операций.
«Судно, даже стоя на якоре, постоянно движется на волне, что требует ювелирной точности от пилотов и слаженных действий от всей команды. По легенде учений, на борту судна находились два пострадавших, которых необходимо было поднять на борт вертолета с помощью спасательного подвеса. С этой задачей все участники справились на «отлично», – рассказал Лебедев.
К проведению маневров были привлечены силы Национального центра санитарной авиации, а также специалисты Морской спасательной службы, которые предоставили для отработки задач судно «Узон».
Важным аспектом учений стало расширение географии подготовки. Впервые в операции такого уровня были задействованы спасатели Карагинского филиала, базирующиеся в посёлке Оссора. Это позволит в будущем оперативно реагировать на происшествия в отдаленных районах Камчатки, не перебрасывая силы из Петропавловска-Камчатского.
Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.
Фото: правительство Камчатского края.

