Главная / Новости / Судоходство / На взорвавшемся в Азовском море танкере образовалась 12-метровая пробоина
logo

На взорвавшемся в Азовском море танкере образовалась 12-метровая пробоина

Пробоина размером от 5 до 12 м образовалась на танкере "Генерал Ази Асланов" в результате взрыва, произошедшего накануне, судно накренилось на правый борт, сообщил ТАСС в воскресенье источник в экстренных службах Краснодарского края.

В пресс-службе Росморречфлота сообщили, что специалисты не выявили подводных повреждений танкера в результате первичного обследования. Там также уточнили, что "часть палубы, которая была вывернута взрывом наружу, выгнута, фактически опускается ниже киля на несколько метров, чуть ли не до 8 м, поэтому тяжело было буксировать ночью".

Источник в экстренных службах региона также сообщил, что спасатели доставили в порт Кавказ шестерых спасенных с танкера "Генерал Ази Асланов" членов экипажа.

В свою очередь начальник Главного управления МЧС России по Краснодарскому краю Олег Волынкин сообщил журналистам, что моряков с танкера в дальнейшем планируется доставить в порт Ростова-на-Дону. "Состояние здоровья [спасенных моряков] удовлетворительное, принимается решение об их доставке в порт Ростова-на-Дону", - сказал Волынкин.

Кстати. Одними из первых к месту аварии прибыли спасательные суда Морспасслужбы. На танкере было 13 членов экипажа. Пока эвакуированы  десять. Поиски троих моряков продолжаются. Научно-исследовательское судно взяло на борт четыре члена экипажа (капитан, старпом, старший механик и электромеханик). Еще шесть моряков принял рейдовый катер «Алмаз». Морской буксир «Меркурий» отбуксировал танкер «Генерал Ази Асланов» на якорную стоянку в район порта «Кавказ». 

В данный момент на месте работают водолазы, которые осматривают подводную часть судна. По итогам, всех работ будет принято решение о дальнейших действиях по буксировке танкера.

Справка. ЧП произошло в субботу около семи вечера в устье Керченского пролива. По предварительным данным Росморречфлота, взорвались пары нефтепродуктов, танкер пустым шел в Ростов-на-Дону. По данным СК, произошло возгорание взрывоопасной смеси груза — легковоспламеняющийся жидкости «Нафта» — во втором грузовом танке. 

Трех членов экипажа выбросило за борт, их ищут, еще десятерых спасло проходящее мимо судно «Сириус», состояние спасенных удовлетворительное. Сам аварийный танкер отбуксирован на якорную стоянку.

Фото: Морспасслужба.

22:51