Главная / Новости / Судоходство / Навигацию в порту Харасавэй откроют три судна
logo

Навигацию в порту Харасавэй откроют три судна

Как сообщил корреспондент Флагман-ньюс, первая информация о том, что акватория портопункта Харасавэй, расположенного на западном берегу полуострова Ямал, освободилась ото льда, была неофициальная. Об этом морякам, готовившимся в рейс из Архангельска на Харасавэй, сообщил экипаж теплохода «Колгуев», который зимовал в том районе.

Рейс-задание – «следовать по назначению» капитану буксира «Маршал Василевский» поступило от судовладельца - «Томской судоходной компании» - несколькими часами позже. Две баржи, погрузившие 4840 тонн генерального груза, ожидали выход в море почти двое суток.

Стивидоры района Бакарица тем временем приступили к погрузке для Харасавея сразу двух сухогрузов: СТК-1026 (судовладелец – АО "Универсальная морская компания "Арктика") и «Святитель Иннокентий» (судовладелец – Ленское объединенное речное пароходство). Первый из них, приняв в трюма и на палубу 1430 тонн грузов,  сегодня ночью выходит в рейс. Отход другого теплохода запланирован на 30 июня, по  предварительному расчету – будет погружено около трех тысяч тонн. 

Справка. Харасавэйское  газоконденсатное месторождение было открыто в далеком 1974 году, но тогда планов о его разработке в обозримом будущем не было. О появлении вахтового поселка вблизи мыса Харасавей в стране узнали, когда впервые был применен способ выгрузки морского судна на ледовый причал. Дизель-электроход «Павел Пономарев» Мурманского морского пароходства доставил груз к берегам Ямала, выгрузил его на автотехнику прямо у борта судна. Экспериментальный рейс показал - сроки доставки груза по ледовому припаю на необорудованный берег уменьшаются многократно.

Многие десятилетия подряд про Харасавэй вспоминали лишь изредка: два – три раза в год отправляли туда транспорт или танкер, чтобы обеспечить поселок минимумом необходимого для жизни на Крайнем Севере. Тем не менее, поселок рос, а в узкой протоке, отделяющей полуостров от Шараповых кошек, был построен речной причал. Освоение месторождения было начато в марте 2020 года. Специалисты «Газпрома» тогда объявили: запасы месторождения – два триллиона кубометров, этого хватит, чтобы вести здесь добычу газа в течение десяти лет.

И также в прошлом году активизировались перевозки на Харасавей, когда было решено соединить трубопроводом Харасавэйское и Бабоненковское месторождения.

Кстати. В навигацию - 2020 из Архангельска с грузом для газовиков было отправлено более сорока судов, всего перевезено почти сто тысяч тонн оборудования, стройматериалов, труб разного диаметра.  

01:43