Главная / Новости / Судоходство / НЭС «Михаил Сомов» направилось из Архангельска к труднодоступным станциям Белого и Баренцева морей
logo

НЭС «Михаил Сомов» направилось из Архангельска к труднодоступным станциям Белого и Баренцева морей

Научно-экспедиционное судно (НЭС) Росгидромета «Михаил Сомов» 30 мая вышло из Архангельска в первый рейс в 2023 году для обеспечения труднодоступных полярных станций Белого и Баренцева морей. Об этом сообщает пресс-служба Росгидромета.

НЭС обеспечит продовольствием и всем необходимым труднодоступные станции и их работников, а также доставит более 95 тонн стройматериалов. Всего будет снабжено 13 арктических станций Росгидромета, также планируется провести их техобслуживание. 

Рейс осуществляется ФГБУ «Северное УГМС» в рамках модернизации и развития гидрометеорологической сети наблюдений за состоянием окружающей среды в Арктической зоне РФ госпрограммы «Охрана окружающей среды».

Наиболее масштабные работы планируются на МГ-2 Зимнегорский Маяк, где будет выполняться строительство нового служебно-жилого здания, на остров Вайгач доставят комплектующие и бригаду для монтажа основания нового модульного служебно-жилого здания и дизельной МГ-2 им. Е.К. Федорова. На станции Ходовариха и Мыс Константиновский поступят солнечные станции, которые станут дополнительным экологичным источником энергии для полярников.

Планируется, что НЭС «Михаил Сомов» вернется в Архангельск к середине июня.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: пресс-служба Росгидромета.

11:48