Главная / Новости / Судоходство / НЭС «Михаил Сомов» отправилось в рейс на Дальний Восток
logo

НЭС «Михаил Сомов» отправилось в рейс на Дальний Восток

15 сентября из Архангельска на Чукотку в рейс по обеспечению полярных станций Росгидромета отправилось научно-экспедиционное судно Северного УГМС «Михаил Сомов». Об этом сообщили в пресс-службе УГМС.

Арктическая экспедиция продлится около двух месяцев. НЭС «Михаил Сомов» доставит на труднодоступные гидрометеорологические станции Северного, Якутского и Чукотского УГМС топливо, продовольствие, расходные аэрологические материалы, строительные материалы, ДГА и другой груз, а также смену полярников. Всего посетит 32 станции.

Судно с экспедицией пройдёт по Северному морскому пути до острова Врангеля через 6 арктических морей: Белое, Баренцево, Карское, Восточно-Сибирское, Чукотское море и море Лаптевых.

По проекту «Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета-2» на "Сомове" на МГ-2 им. Ушакова (о. Голомянный) и ОГМС им. Е.К. Федорова (мыс Челюскин) будут доставлены и установлены новые автоматические метеорологические комплексы с дополнительным набором датчиков.

 

Кстати. На Мысе Челюскин с ОГМС им. Е.К. Федорова на борт "Сомова" сядет известная путешественница и журналистка, чемпионка по спортивному туризму Марина Галкина. В 2018 году она прошла маршрут через Чукотку,  до мыса Дежнёва, более 1000 км. Этим летом она пробует пересечь Таймыр от пос. Сындасско в Хатангском заливе до мыса Челюскин. "Сомов" доставит путешественницу в Тикси.

Обратно в Архангельск НЭС «Михаил Сомов» вернется в середине ноября.

Фото: пресс-служба Северного УГМС.

21:49