Главная / Новости / Судоходство / НИС «Протей» с учеными ВНИРО прибыл в Керчь
logo

НИС «Протей» с учеными ВНИРО прибыл в Керчь

Ученые Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии 29 сентября прибыли в Волгоград. Экипаж и научная команда судна уже преодолели свыше 4,3 тыс. км по Баренцеву и Белому морю, а также по внутренним водным артериям Европейской части России, сообщает объединенная пресс-служба Росрыболовства.

С момента старта беспрецедентной научной экспедиции 30 августа на борту судна сменилось восемь научных групп различных филиалов Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО). Ученые проводят масштабные исследования и собирают значительный массив данных для последующего изучения и анализа состояния экосистем Баренцева и Белого морей, водных объектов Беломорско-Балтийского канала, Онежского озера, бассейна р. Волги.

Впереди у НИС «Протей» еще порядка 1,5 тыс. километров перехода по пути в Керчь. На завершающем этапе экспедиции мониторинговые работы будут локализованы в районе нижнего течения реки Дон, где ученым предстоит выполнить широкий спектр гидробиологических и ихтиологических исследований, а также серию гидрометеорологических, гидрохимических и эколого-токсикологических наблюдений. Аналогичные исследования охватят акваторию Азовского моря и Таганрогского залива.

После завершения перехода «Протей» останется в Керчи и будет осуществлять научную работу в бассейне Азовского и Чёрного морей. Усиление научно-исследовательского флота ВНИРО судном морского класса позволит учёным с максимальной эффективностью для рыбохозяйственного комплекса России раскрыть ресурсный потенциал Азово-Черноморского бассейна.

10:59