Главная / Новости / Судоходство / Объем перевозок по водным путям Алтайского края планируется довести до 1 млн тонн
logo

Объем перевозок по водным путям Алтайского края планируется довести до 1 млн тонн

ФБУ «Администрация Обского БВП» ставит задачу в текущую навигацию довести до 1 млн тонн объем перевозок водным транспортом в зоне ответственности своего Алтайского филиала, где в настоящее время в интересах судоходства эксплуатируется 607 км транзитных водных путей с гарантированными габаритами. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Росморречфлота.

Основное направление грузоперевозок по водным путям Барнаульского филиала осуществляется на участках рек Катунь, Бия и Обь. Главный вид перевозок - минерально-строительные грузы.

Заключенное в 2015 г. пилотное Соглашение о сотрудничестве в сфере реализации проекта развития инфраструктуры внутреннего водного транспорта в границах Алтайского края, позволило выдержать повышенные габариты пути и с 2015 по 2019 годы переориентировать с автомобильного на внутренний водный транспорт в общей сложности 3 млн. 423 тыс. тонн грузов.

Организованная работа позволяет развивать береговую инфраструктуру, так за счет частных инвестиций в 2016 году проведена работа по развитию порта Восточный в г. Барнауле: выполнен ремонт автодороги, обеспечивающей подъезд к порту, восстановлены три крана для разгрузки барж, подкрановые пути и весовое хозяйство. Дополнительно восстановлена перевалка грузов с внутреннего водного транспорта в Усть-Пристанском, Калманском, Шелаболихинском районах, что позволило снизить нагрузку на сеть дорог федерального и регионального значения протяженностью порядка 775 км на участках (БГПК-г. Барнаул, г. Барнаул-г. Камень-на-Оби, г. Барнаул-г. Рубцовск – гр. Республики Казахстан) и продлить срок ее эксплуатации.

Основными перевозчиками являются ООО "Грузовой терминал Обь", ООО "Бийский речной порт" и в рамках внебюджетной деятельности грузоперевозки осуществляет Барнаульский РВПиС.

15:54