Главная / Новости / Судоходство / Объем законтрактованной выручки ПАО «Совкомфлот» составил 24 млрд долл. США
logo

Объем законтрактованной выручки ПАО «Совкомфлот» составил 24 млрд долл. США

15 сентября 2021 года состоялось заседание совета директоров ПАО «Совкомфлот», на котором были рассмотрены результаты работы группы компаний в первом полугодии 2021 года. Об этом сообщает пресс-служба судоходной компании.

Совет директоров отметил, что в условиях неблагоприятной конъюнктуры, сложившейся в первом полугодии 2021 года на спотовом рынке транспортировки нефти и нефтепродуктов, обусловленной в том числе продолжающимся влиянием пандемии COVID-19 на мировую торговлю энергоносителями, компания «Совкомфлот» завершила отчетный период с прибылью (скорректированная прибыль* составила 59,2 млн долл. США).

Председатель совета директоров ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк сказал:

«В полном соответствии с действующей стратегией «Совкомфлот» продолжает расширять портфель долгосрочных контрактов, предусматривающих, прежде всего, морскую транспортировку сжиженного природного газа. В результате общий объем законтрактованной выручки будущих периодов по состоянию на 30 июня 2021 года составил 24 млрд долл. США. Совет директоров с удовлетворением отмечает, что в отчетном периоде компании удалось в полном объеме реализовать мероприятия «Зеленой хартии», предусматривающие существенное снижение углеродного следа в процессе эксплуатации флота».

* Скорректированная прибыль – прибыль, рассчитанная как чистая прибыль, приходящаяся на акционеров ПАО «Совкомфлот», скорректированная на сумму обесценения судов, прибыль и убыток от курсовых разниц, а также доходов и расходов, связанных с изменением справедливой стоимости финансовых активов.

Справка. Группа компаний «Совкомфлот» (MOEX:FLOT) – одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке газа и нефти, а также обслуживанию морской добычи углеводородов. По состоянию на дату публикации пресс-релиза, собственный и зафрахтованный флот, включая суда совместных предприятий, насчитывает 136 судов общим дедвейтом свыше 11,7 млн тонн. Более 80 судов обладают ледовым классом.

«Совкомфлот» участвует в обслуживании крупных нефтегазовых проектов в России и мире: «Сахалин-1» и «Сахалин-2» (Охотское море), «Варандей» и «Приразломное» (Баренцево море), «Новый Порт» и «Ямал СПГ» (Обская губа, Карское море), Tangguh (Индонезия). Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле и Дубае.

20:08