Главная / Новости / Судоходство / Паромная переправа Ванино-Холмск (Хабаровский край) отметила 47-летие
logo

Паромная переправа Ванино-Холмск (Хабаровский край) отметила 47-летие

Паромная переправа Ванино — Холмск 27 июня отметила 47 годовщину со дня своего открытия подготовкой к обновлению инфраструктуры и флота, сообщает пресс-служба Росморречфлота.

Сейчас на линии работает три парома принадлежащие ОАО «Сахалинское морское пароходство»: «Сахалин-8», «Сахалин-9» и «Сахалин-10». В связи со старением судов (самый молодой паром «Сахалин-10» - 1992 г. постройки) и приближением сроков их списания, на ПАО «Амурский судостроительный завод» в Комсомольске-на-Амуре ведется строительство двух новых грузопассажирских судов с усиленным ледовым классом Arc 5.

Длина строящихся судов 131 м, скорость полного хода до 18 узлов, а эконом хода 12 узлов. Новые паромы будут способны одновременно перевозить до 26 грузовых вагонов, 15 автопоездов, а также до 200 пассажиров. ФГУП «Росморпорт» ведет подготовку к реконструкции морской переправы, в ходе которой пройдут мероприятия по замене технологического оборудования и увеличению длины причалов.

Справка. Морская железнодорожная грузопассажирская паромная переправа в Татарском проливе, связывающая остров Сахалин с материковой частью России круглогодичным транспортным сообщением - стратегический жизнеобеспечивающий объект федерального значения. Переправа соединяет расположенные в 145 милях друг от лруга морские порты Ванино (Хабаровский край) и Холмск (Сахалинская область).

В 1973 году первый дизель - электроход «Сахалин-1», под командованием капитана Василия Былкова пришел для работы в Татарском проливе. 27 июня 1973 г. паромная переправа Ванино — Холмск была торжественно открыта в порту Ванино. Аналогичный митинг, посвящённый открытию переправы, состоялся в порту Холмск днем спустя.

С вводом в действие этой паромной переправы начался качественно новый этап развития транспортно-экономических связей Сахалинской области и всего Дальневосточного региона. За реализацию этого стратегического проекта группа транспортников во главе с фронтовиком Геннадием Федоровичем Колесниковым, впоследствии - заместителем министра морского флота СССР, была удостоена Государственной премии СССР.

В начале 90-х годов на линии работали все 10 паромов, изготовленных по одному проекту на Прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь». Паромная переправа Ванино — Холмск и сегодня продолжает оставаться важнейшей транспортной артерией между Сахалином и материковой частью России.

В 2019 году по ней было перевезено 1,2 млн. тонн грузов и около 25000 пассажиров. При помощи паромов ежедневно на остров Сахалин с материка доставляются грузы различного рода, следующие в железнодорожных вагонах и автофурах.

Фото: пресс-служба Росморречфлота.

10:37