Главная / Новости / Судоходство / Парусник «Крузенштерн» планирует отправиться в дальний поход 18 марта
logo

Парусник «Крузенштерн» планирует отправиться в дальний поход 18 марта

Российский учебный парусник "Крузенштерн" готовится выйти в дальний поход 18 марта. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на руководителя пресс-службы Калининградского государственного технического университета (КГТУ, является оператором парусника) Романа Мартова 12 марта.

"Дальнее плавание состоится в рамках Большой африканской экспедиции судов Росрыболовства. Рейс также будет проходить под знаком 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Барк посетит несколько стран Африканского континента", - сказал Мартов.

По его словам, маршрут парусника пройдёт по акватории Балтийского и Северного морей с выходом в Атлантический, а затем в Индийский океаны. За это время парусник дважды пересечёт экватор, а также Северный и Южный тропики, дважды минует Мыс Доброй Надежды. Экипаж и курсанты по традиции пройдут обряд "морского крещения" царем океанов Нептуном, получив из его рук соответствующий сертификат.

"Крузенштерн" совершит заходы в порты Королевства Марокко, Южно-Африканской республики и Республики Маврикий. Продолжительность рейса составит 4 месяца.

В настоящее время на борту парусника находятся более 140 курсантов учебных заведений Росрыболовства из Калининграда, Керчи, Петропавловска-Камчатского и Санкт-Петербурга. Вместе с курсантами из России в этот рейс выходят 13 практикантов из Кубы, Марокко, Египта и Казахстана, которые проходят обучение в Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота (БГАРФ), добавил Мартов.

В эти дни практиканты уже осваивают парусник. Они проходят инструктажи, касающиеся судовой организации, судовых работ, работ на высоте и с парусным вооружением. Курсанты изучают общие правила техники безопасности, правила поведения на судне и судовую организацию.

Заход в столицу Маврикия Порт-Луи "Крузенштерн" сделает по приглашению правительства Республики Маврикий. Визит продлится 3 дня и будет посвящен событиям 50-летней давности, когда моряками ВМФ Советского союза была оказана помощь жителям Маврикия, сильно пострадавшего от тропического циклона "Жервез". Тогда за 12 дней в условиях тропической жары моряки-тихоокеанцы восстановили 232 километра линий электропередач, подключили к электросети сотни домов, ввели в строй телефонную связь, отремонтировали госпиталь, выполнили другие восстановительные работы, заключил Мартов.

Справка. Барк "Крузенштерн" ("Падуя") приписан к порту Калининград и является собственностью Росрыболовства и КГТУ. Он был построен в 1926 году в немецком Бремерхафене, как грузовой парусник для перевозок на линиях Европа - Южная Америка. После окончания второй Мировой войны корабль был передан СССР. В конце 60-х годов он стал учебным судном.

Судно имеет водоизмещение при максимальной осадке - 5825 т, железный клепанный корпус длиной 114,5 м, ширину - 14,06 м, высоту борта - 8,5 м, осадку - 6,8 м. Парусное вооружение состоит из 31 паруса общей площадью 3900 кв м. Скорость под парусами - 17 узлов, на машинном ходу - 10 узлов. Высота мачт от ватерлинии составляет 56 метров, экипаж 56 человек, на борт может брать 164 курсанта.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

Фото: vk.com/barque_kruzenshtern_official.

10:48
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Открыть в Telegram