Главная / Новости / Судоходство / Первый речной трамвай на электротяге начнет работать в Москве в навигацию 2023 года
logo

Первый речной трамвай на электротяге начнет работать в Москве в навигацию 2023 года

В 2023 году электрические суда выйдут на первый регулярный маршрут по Москве-реке. Об этом сообщил Сергей Собянин во время тестовой поездки на новом речном трамвайчике. Именно такие и будут использовать для пассажирских перевозок. Движение по маршруту от причала Киевский до парка «Зарядье» заняло примерно 30 минут со средней скоростью 15 км/ч.

«Мы продолжаем реализовывать крупный инвестиционный проект, направленный на возобновление регулярного пассажирского сообщения по Москве-реке на базе современных электросудов — это самые последние разработки на базе высоких технологий. С учетом складывающейся ситуации пришлось полностью проект переделать на основе уже нашего оборудования и наших, российских проектных разработок. Первые суда уже начали поступать, надеюсь, что к сезону 2023 года первый маршрут запустим», — отметил Сергей Собянин.

Городу предстоит решить сложную задачу — для новых речных трамвайчиков необходимо разместить несколько десятков причалов с электрозаправками. 

Кстати. Использование электрических судов для пассажирских перевозок по Москве-реке — один из самых инновационных транспортных проектов правительства Москвы. Корпус, тяговый электродвигатель, климатическая установка, система ГЛОНАСС, панели обшивки, автоматизированная аппарель, система управления освещением, бортовые двери, остекление и все программное обеспечение управления — полностью российского производства. В перспективе на электросудах смогут внедрить беспилотное управление, сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Фото: пресс-служба мэра и правительства Москвы.

21:59