Главная / Новости / Судоходство / Полярники архипелага Земля Франца-Иосифа обеспечены топливом и продуктами
logo

Полярники архипелага Земля Франца-Иосифа обеспечены топливом и продуктами

 

Земля Франца-Иосифа - удаленный участок порта Архангельск - подводит итоги северного завоза-2022. Об этом - в материале регионального корреспондента Флагман-ньюс.

Сегодня в районе Земли Франца-Иосифа, в проливах между островами установился ледовый припай, движение судов без помощи ледоколов невозможно. Известно, что судозаходы в бухту Северная до будущей весны не планируются.

На архипелаге, который насчитывает более четырехсот островов и островков, обитаемых мест всего три. Самое «густонаселенное» - остров Земля Александры, здесь находятся погранзастава «Нагурская», рабочий поселок аэродрома и отделение национального парка «Русская Арктика». Сюда в летний период заходило и вставало на якорь не так много морских судов.

Так, теплоходы Северного морского пароходства «Механик Брилин» и «Механик Пятлин» доставили около семи тысяч тонн генеральных грузов – стройматериалы, контейнеры с имуществом и продовольствием. В обратный рейс они увозили отслужившую свой срок технику, ставшую металлоломом, – более полутысячи тонн. Танкер «Корд Атлантик» мурманской компании «Корд-бункер» прибыл прошлым летом в бухту Северная с грузом нефтепродуктов. Пассажирское судно «Клавдия Еланская» тогда же привезло из Мурманска на дальние острова смену полярников.

Население двух других островов Земли Франца-Иосифа можно посчитать на пальцах руки. На острове Хейса работает полярная станция имени Кренкеля. Ее обслуживают 5 - 6 человек, которые круглосуточно проводят гидрологические и метеонаблюдения. На острове Гукера расположен опорный пункт парка «Русская Арктика» и музейный комплекс закрытой полярной станции имени Седова. Обычно здесь дежурят три сотрудника национального парка. Годовой запас всего необходимого для жизни и деятельности полярников на эти острова доставляют экспедиционные и научные суда. Нынешним летом груз - продукты и материалы, запасные части и оборудование, бензин и солярку в бочках – двумя рейсами доставляло судно-снабженец «Михаил Сомов».

К сведению. Еще в 2015 году приказом министра транспорта России бухта Северная, что находится у острова Земля Александры архипелага Земля Франца-Иосифа, была включена в границы акватории Архангельского порта. Примеры в системе Администраций морских портов уже были; в Онеге - удаленные терминалы Беломорск и Соловки, в Нарьян-Маре – удаленный терминал Амдерма. Основанием для организации еще одного стал факт, что к Земле Франца-Иосифа начались регулярные перевозки грузов с материка, организованы круизы пассажирских лайнеров, участились научные и экспедиционные рейсы.

Фото: Флагман-ньюс.

23:00