Главная / Новости / Судоходство / Порты Невельска и Владивостока свяжет новая контейнерная линия
logo

Порты Невельска и Владивостока свяжет новая контейнерная линия

Новая контейнерная линия свяжет морские порты Невельска (Сахалин) и Владивостока (Приморский край). Об это мсообщает минтранс Сахалинской области 8 апреля.

Островная компания будет привлечена к перевозкам продовольственных грузов. Это позволит снизить нагрузку на Корсаковский морской порт и ускорит сроки доставки товаров.

Во время рабочей командировки в муниципалитет губернатор Валерий Лимаренко посетил морскую гавань. Главе региона доложили, что компания закупила современную грузозахватную технику и расширяет деятельность для обеспечения контейнерных перевозок.

Губернатор подчеркнул, что создание альтернативной точки завоза грузов – стратегически верное решение.

— Это позволит товарам с материка попадать на прилавки быстрее, что важно, как для наших жителей, так и для бизнеса. Необходимо продолжать работу по повышению пропускной способности морских ворот острова, - отметил Валерий Лимаренко.

— В ноябре, декабре прошлого года были успешно выполнены пробные контейнерные рейсы. Мы заинтересованы в дальнейшем обеспечении Сахалина социально-значимыми грузами, в том числе с ограниченными сроками хранения - фруктами, овощами, молочной продукцией. К перевозкам планируем привлечь два собственных судна - «Капитан Рынцын» и «Сергей Кузнецов». На территории порта есть необходимое крановое хозяйство и складские мощности для размещения контейнеров. Мы можем перерабатывать до 90 контейнеров за двенадцать часов. Готовы работать в круглосуточном режиме. Наше преимущество – собственная железная дорога, по которой есть возможность перевозить товары в северную часть острова, - рассказал генеральный директор Невельского морского порта Олег Мазур.

Сегодня ключевым транспортным узлом Сахалина, где обрабатывается основной поток контейнерных грузов, является Корсаковский морской порт.

— В прошлом году, когда из-за непогоды в порту Корсаков возникли затруднения с обработкой судов, было принято решение переориентировать часть грузов в Невельск. Судном «Аврора» было выполнено три рейса и доставлено более 300 контейнеров, в том числе с продовольственными грузами. Это позволило снизить напряженность на Корсаковском направлении, - отметил министр транспорта и дорожного хозяйства Сахалинской области Максим Жоголев.

Олег Мазур также добавил, что после землетрясения в Невельский морской порт могут заходить суда с осадкой не более пяти метров. Валерий Лимаренко поручил профильным ведомствам рассмотреть возможность дноуглубления акватории.

Фото: минтранс Сахалинской области.

11:35
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Открыть в Telegram