Главная / Новости / Судоходство / Правительство РФ выделит 1,3 млрд рублей на субсидии для перевозки товаров в Калининградскую область
logo

Правительство РФ выделит 1,3 млрд рублей на субсидии для перевозки товаров в Калининградскую область

Правительство России для поддержки Калининградской области, столкнувшейся с ограничениями на транзит грузов из других регионов страны, выделит на субсидирование перевозок морским транспортом более 1,3 млрд рублей. Распоряжение об этом подписал председатель правительства Михаил Мишустин, сообщается на сайте Росморречфлота 15 сентября.

В ходе заседания правительства он напомнил, что недавно вопрос дополнительной поддержки населения и экономики реиона обсуждался в ходе поездки президента в самый западный субъект страны.

«Глава государства подчеркивал необходимость сделать доставку грузов удобной и экономически целесообразной. Чтобы не допустить роста цен на товары и поддержать местные промышленные предприятия, правительство вводит механизм субсидирования морских перевозок между Калининградской областью и другими регионами»,- отметил Михаил Мишустин.

В правительстве рассчитывают, что по льготному тарифу суммарно в обе стороны до конца декабря будет перевезено около 900 тыс. тонн грузов. Речь в том числе идёт и о нефти и нефтепродуктах, угле, цементе, торфе, строительном кирпиче, а также автомобилях и мебели.

«Важно максимально оперативно организовать работу по распределению соответствующих субсидий между российскими судоходными компаниями»,- подчеркнул глава правительства.

Средства будут направлены Росморречфлоту, который в свою очередь распределит субсидии между морскими грузоперевозчиками. Источником финансирования станет резервный фонд правительства.

«Принятое решение позволит обеспечить перевозку грузов по льготному тарифу в Калининградскую область и за её пределы морским транспортом. Предполагается, что в сентябре – декабре 2022 года в регион будет доставлено 0,75 млн тонн грузов и ещё 0,15 млн тонн вывезено из него в другие субъекты страны», - резюмируется в сообщении.

15:20