Главная / Новости / Судоходство / Прибрежную отмель вблизи Новой Земли назовут в честь «Михаила Сомова»
logo

Прибрежную отмель вблизи Новой Земли назовут в честь «Михаила Сомова»

Экспедиция Арктического плавучего университета-2021 на ледоколе "Михаил Сомов" на Новую Землю и Землю Франца-Иосифа в четверг завершилась в Архангельске. 

 

Как передает корреспондент Флагман-ньюс, за трое суток до окончания рейса случилось непредвиденное – вечером 28 июня во время работы с полярниками метеостанции Малые Кармакулы (западный берег Новой Земли) НЭС «Михаил Сомов» оказался на мели. Посадка на мель всегда считается аварией, капитан был обязан сообщить о ней властям ближайшего порта, даже несмотря на то, что судно самостоятельно снялось в течение часа.

Капитана опередил доброжелатель: один из членов экспедиции через интернет поделился новостью с друзьями, которые остались на берегу. Один из них, житель Ростовской области, тут же дозвонился до экстренных служб Архангельска, и существенно сгустил краски, сообщив, что «Михаил Сомов» получил пробоину, команда ведет борьбу с водой. Этот звонок и стал причиной, по которой на НЭС «Михаил Сомов», прибывший в порт 1 июля ночью, прибыли представители нескольких организаций: транспортной полиции, прокуратуры, инспекции портового контроля.

Расследование аварии продолжается, по ее результатам будет дана оценка действиям капитана и экипажа. Уже сейчас ясно, что судну потребуется водолазный осмотр и внеочередное освидетельствование Регистром судоходства. Вполне вероятно, что в ближайшее время гидрографическая служба Северного флота обследует район посадки на мель, сделает подробную карту промеров глубин. А не указанную до сих пор банку или отмель по традиции назовут именем судна, ее обнаружившим, – "Михаил Сомов".

Кстати. Напомним, научно-экспедиционное судно «Михаил Сомов» вышел в рейс 10 июня. На борту находились 80 человек экспедиции, в составе которой учёные из 14 научных организаций и студенты ведущих вузов России. За три недели плавания они проводили исследования фауны и флоры в акватории северо-восточной части Баренцева моря, на островах архипелагов Новая Земля и Земля Франца-Иосифа.

Программа научных работ экспедицией была выполнена полностью. В период всего рейса велись наблюдения за птицами и морскими млекопитающими. В заранее определенных точках моря были взяты пробы воды, льда, воздуха. При высадке на острова – пробы грунта и снега. Именитые ученые читали для студентов лекции, подкрепляя теорию практическими занятиями с борта судна или вертолета.

В то же время экипаж «Михаила Сомова» занимался снабжением полярных станций продуктами и топливом.

12:42