Главная / Новости / Судоходство / Прибывшие в Москву электросуда по традиции назвали в честь московских рек
logo

Прибывшие в Москву электросуда по традиции назвали в честь московских рек

Ещё 6 электросудов, прибывших в Москву, получили имена в честь местных рек. Об этом сообщает пресс-служба департамента транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры столицы 19 мая.

Это реки Яуза, Сходня, Раменка, Грачевка, Химка и Неглинка.

Яуза упоминается в летописи 1156 года как Ауза. Название может происходить от латышского vǫz (узел, вязать) с приставкой ja, то есть «связывающая река». Яуза — самый крупный левый приток Москвы-реки.

Сходня берёт начало в Солнечногорске и впадает в Москву-реку в районе Тушино. Название связывают с местом, где начинается «всход» судов или там, где человек сходит с судна.

Название реки Раменки произошло от слов «рамень» или «раменье» — густой лес или лес у поля. Река протекает в ЮЗАО, это крупнейший правый приток Сетуни.

Река Грачёвка протекает в Москве и Химках, ее протяженность около 6 км. Название связано с одноименной усадьбой XV века. Правый приток реки Химка, который можно наблюдать с Бутаковского моста.

Река Химка является левым и четвертым по величине притоком Москвы-реки в черте города, уступая Яузе, Сходне и Нищенке.

По одной из версий, река Неглинка получила свое имя из-за песчаного, «неглинистого» дна, а по другой — от прусского корня gilm (глубина) с отрицательной частицей. Всё вместе означает «неглубокая, мелкая река». Она протекает в центре Москвы.

Напомним, накануне сообщалось, что парк электросудов в Москве пополнился еще шестью единицами. Уже в этом году они выйдут на регулярный речной маршрут «Парк «Фили» – Киевский».

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

14:27