Главная / Новости / Судоходство / Проект концепции развития круизного туризма в России отправлен на доработку
logo

Проект концепции развития круизного туризма в России отправлен на доработку

Правительство РФ отправило на доработку проект концепции по развитию круизного туризма в РФ до 2024 года. Об этом сообщают "Ведомости" со ссылкой на представителя вице-премьера Дмитрия Чернышенко 25 ноября.

Согласно информации, ожидаемый срок повторного внесения – декабрь. Как сказал собеседник издания, после экспертной оценки и полученных замечаний проект направлен ведомству на доработку и дополнительное межведомственное согласование.

Напомним, в сентябре 2021 года на первом совместном заседание президиума правительственной комиссии по развитию туризма в России и профильной комиссии Госсовета Дмитрий Чернышенко отмечал, что общий объём мирового круизного рынка до пандемии оценивался на уровне 29 млн туристов в год, из которых всего 500 тыс. приходится на Россию.

«Это совсем немного, нам есть куда расти. Российская воднотранспортная сеть является одной из самых протяжённых в мире. Она составляет 6,5 тыс. км. И наша задача – создать условия для увеличения морских и речных круизов по России, а также навести порядок в действующих ключевых пунктах притяжения: Арктика, Камчатка, Мурманск, Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород», – подчеркнул Чернышенко.

Он также добавил, что наиболее популярными речными круизными маршрутами являются путешествия по Волге и её притокам. В топ-3 точек старта маршрутов входят Москва (208 маршрутов), Нижний Новгород (84 маршрута) и Санкт-Петербург (76 маршрутов).

15:52