Главная / Новости / Судоходство / Расходы на обеспечение прохода судов в Башкирии в 2022 году составят 280 млн рублей
logo

Расходы на обеспечение прохода судов в Башкирии в 2022 году составят 280 млн рублей

В ведении дирекции Бельского района водных путей и судоходства находится 919 км внутренних водных путей. На 2022 год запланированные расходы на их содержание и обеспечение прохода судов составят 280 млн рублей, сообщает ИА «Башинформ» со ссылкой на информацию дирекции Бельского района водных путей - филиала ФБУ «Администрация «Камводпуть» 11 августа.

В навигацию этого года для обеспечения судоходства на реках Башкирии запланировано содержание 607 км водных путей со средствами навигационного оборудования и гарантированными габаритами судового хода, из них 540 км - в первой категории с освещаемыми навигационными знаками и 67 км - в третьей категории с неосвещаемыми навигационными знаками. 312 км эксплуатируются в седьмой категории без установления габаритов судовых ходов и средств навигации. На все водные пути имеются лоцманские карты и выполняется регулярное гидрографическое обследование.

Для обеспечения рабочих параметров судоходных фарватеров запланированы работы по углублению дна, в рамках которых будет перемещено 1,2 тыс. кубометров грунта, проведение дно- и берегоочистительных работ в объеме 1400 тонн, а также траление речных акваторий на площади 97 кв. км. Благодаря этим мерам в навигацию-2022 на реке Белой от устья реки Уфы до села Груздевка в Илишевском районе республики поддерживается гарантированная глубина в 2 м.   

По данным дирекции Бельского района водных путей, на реках Башкирии ходят суда, рассчитанные на габариты фарватеров, установленных и поддерживаемых в нашем регионе. Как правило, это теплоходы типа РТ (речной толкач с несамоходной баржей на 1000 тонн), речные толкачи типа «Урал» с баржей с грузом 1500-4000 тонн и пассажирские прогулочные и двухпалубные теплоходы с осадкой до 1,5 м. В 2021 году судовой трафик по рекам республики составил 1500 рейсов.

 

10:53