Главная / Новости / Судоходство / Речники Ямала в 2022 году перевозят пассажиров по девяти маршрутам
logo

Речники Ямала в 2022 году перевозят пассажиров по девяти маршрутам

В преддверии Дня работников морского и речного флота, который традиционно отмечается в РФ в первое воскресенье июля, департамент транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО поделился окружной статистикой по судам и пассажироперевозкам.

 

В навигационный период текущего года пассажирские перевозки водным транспортом осуществляются по 9 межмуниципальным маршрутам, а это: 6 паромных составов на маршруте Салехард-Лабытнанги, суда проекта А-145 «Рем Вяхирев» и «Виктор Черномырдин» задействованы на маршруте из Салехарда в Салемал, Панаевск, Яр-Сале, Ныду и другие населенные пункты, судно «Фарман Салманов» выполняет рейсы из окружной столицы в Катравож, а перевозку в Мужи осуществляют 2 новых судна проекта КС-162.

Следует отметить, что в навигацию этого года увеличено количество рейсов на маршруте Салехард - Питляр – Горки – Лопхари – Казым-Мыс. Так в прошлом году их было 40, в этом – 55.

Также при перевозке пассажиров на Ямале используются суда на воздушной подушке «Нептун 23». Такие рейсы выполняются круглогодично из Салехарда в Зеленый Яр, а в период ледохода и ледостава из Салехарда в Лабытнанги.

По межрегиональному маршруту судном типа «Метеор» выполняются рейсы по маршруту «Березово – Салехард – Мужи и обратно».

«Водному транспорту на Ямале отведена важнейшая роль, ведь территория региона насчитывает огромное количество водных объектов. Так, в прошлом году нами было приобретено 2 два судна проекта КС-162 и 2 судна на воздушной подушке «Нептун 23», благодаря которым мы смогли открыть новый маршрут Салехард-Катравож в межсезонье и увеличить количество судов на переправе Салехард – Лабытнанги в межсезонье», - рассказал начальник отдела развития водного транспорта окружного департамент транспорта и дорожного хозяйства Алексей Костогрыз.  

В целом за 2021 год речники Ямала перевезли около 100 тысяч пассажиров, сообщили в пресс-службе департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Фото: пресс-служба департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

23:51