Главная / Новости / Судоходство / Росморпорт запускает паромное сообщение на линии Усть-Луга - Балтийск
logo

Росморпорт запускает паромное сообщение на линии Усть-Луга - Балтийск

ФГУП «Росморпорт» организует железнодорожное паромное сообщение для перевозок накатных грузов, железнодорожных вагонов и пассажиров на железнодорожном пароме «Балтийск». Это позволит повысить транспортную доступность Калининградской области. Планируется, что паром приступит к работе на следующей неделе, сообщает пресс-служба ФГУП.

Маршрут позволяет обеспечить морские грузовые и пассажирские перевозки между Калининградской и Ленинградской областями без пересечения границ других государств. Планируется, что паром будет выполнять до шести круговых рейсов в месяц между паромными комплексами в Усть-Луге и в Балтийске (морской порт Калининград). Время в пути составит около 40 часов в зависимости от фактических условий плавания.

Тарифы на перевозку грузов, железнодорожных вагонов и пассажиров утверждены Северо-Западным бассейновым филиалом ФГУП «Росморпорт». Предельные значения тарифов составляют 75 210 руб., с учетом НДС 20%, за каждый перевезенный вагон в направлении Усть-Луга – Балтийск или обратно. ФГУП «Росморпорт» оставляет за собой право на изменение тарифов с уведомлением контрагентов за 10 суток до начала их действия.

Основные технические характеристики парома «Балтийск»:
Класс судна: РС КМ УЛ А1;
Длина судна: 186,5 м;
Ширина судна: 21,6 м;
Осадка судна: 6,5 м;
Дедвейт судна: 9 887 тонн;
Мощность силовой установки: 16 МВт;
Скорость хода (максимальная): 18,9 узлов;
Грузовместимость: от 70 до 130 железнодорожных вагонов;
118 еврофур (1 950 погонных метров);
Экипаж судна: 20 чел.;
Пассажировместимость: 12 чел.

Фото: ФГУП "Росмпорпорт".

11:49