Главная / Новости / Судоходство / Росморречфлот: для обеспечения транспортной независимости РФ не хватает 400 судов
logo

Росморречфлот: для обеспечения транспортной независимости РФ не хватает 400 судов

России необходимо 400 сухогрузов и танкеров для независимости от иностранных перевозчиков. Такое мнение высказал глава Росморречфлота Захарий Джиоев в интервью РБК 24 ноября.

«По оценкам Росморречфлота и минтранса, России нужно 400 сухогрузов и танкеров, исходя из существующего объема внешнеторговых грузов», - сказал он.

Он также уточнил, что «исходя из структуры грузов, это количество распределяется на сухогрузы и танкеры примерно пополам. Контейнеровозы, естественно, там тоже есть».

Нужно приблизительно 30–35 контейнеровозов вместимостью 2,5–3 тыс. TEU (twenty-foot equivalent unit; контейнер 20-футового эквивалента) каждый.

«В общей сложности 400 судов — это то количество флота, которое в будущем обеспечит России «определенную независимость» — экспортное и импортное сообщение грузов», - продолжает Джиоев.

По его словам, экспортеры, которые занимаются отгрузкой сухих грузов (зерно, удобрения), тоже приводят примерно такие оценки. Но, возможно, они будут скорректированы из-за изменения логистики под влиянием западных санкций. «Увеличиваются так называемые транспортные плечи, больше грузооборота с азиатскими странами. Это приведет к тому, что возрастет и количество требуемого флота», — объясняет собеседник агентства.

Глава Росморречфлота затруднился оценить стоимость такого флота, отметив, что некоторые компании говорят, что сейчас нет необходимости строить новые суда, они могут приобрести их на вторичном рынке.

Фото: РБК. 

10:05