Главная / Новости / Судоходство / Ростовские депутаты планируют подготовить обращение об установлении рыбохозяйственного сбора
logo

Ростовские депутаты планируют подготовить обращение об установлении рыбохозяйственного сбора

Ростовские депутаты планируют подготовить обращение в правительство РФ об установлении рыбохозяйственного сбора за использование водного объекта для судоходства в коммерческих целях судами, не являющимися судами рыбопромыслового флота. Об этом заявил председатель комитета по аграрной политике Законодательного собрания (ЗС) региона Вячеслав Василенко 12 января.

Депутаты обсудили вопрос «О мерах, принимаемых в Ростовской области по увеличению производства рыбной продукции в сложившихся экономических условиях», который планируется рассмотреть в рамках правительственного часа на внеочередном заседании Заксобрания.

«За последние 5 лет на развитие рыбохозяйственного комплекса из областного бюджета выделено 439,5 млн. руб., - подчеркнул заместитель председателя ЗС – председатель комитета по аграрной политике Вячеслав Василенко. - В регионе работает более 400 рыбохозяйственных предприятий. Ежегодно выращивается более 24 тыс. тонн товарной рыбы. Это осетровые породы, форель, карп, толстолобик, белый амур. На 2023 год предусмотрено по 115,8 млн рублей на государственную поддержку аквакультуры и рыбопереработки. Это на 16% больше, чем в 2022 году».

В июле 2021 года правительством Российской Федерации был утвержден план мероприятий («дорожная карта») по оздоровлению водохозяйственного комплекса реки Дон, которая включает в себя и мероприятия по сохранению водных биоресурсов. Создание данной программы было предложено губернаторами Ростовской и Волгоградской областей. Инициативу поддержали на федеральном уровне сенаторы от Ростовской области Андрей Яцкин и Ирина Рукавишникова.

В настоящее время в «дорожную карту» включены мероприятия по реконструкции Донского осетрового, Аксайско-Донского рыбоводных заводов, а также Научного центра аквакультуры «Взморье» (на общую сумму более 1 млрд рублей).

Проведенная модернизация указанных рыбоводных заводов позволит обеспечить ежегодный выпуск до 50 млн штук молоди, а предполагаемое строительство рыбоходного канала в обход Кочетовского гидроузла обеспечит условия для нереста рыбы и ее беспрепятственного прохода к естественным нерестилищам.

«В ближайшее время мы планируем подготовить два обращения к правительству Российской Федерации: об установлении рыбохозяйственного сбора за использование водного объекта для судоходства в коммерческих целях судами, не являющимися судами рыбопромыслового флота, и об увеличении объемов выпуска в Азовское море и реку Дон молоди рыб, - прокомментировал Вячеслав Василенко.

Фото: Законодательное собрание Ростовской области.

12:15