Главная / Новости / Судоходство / Рыбаки Сахалинской области увеличили вылов на 3%
logo

Рыбаки Сахалинской области увеличили вылов на 3%

Общий вылов рыбаками Сахалинской области составил 3,4 тыс. тонн, что на 3% выше уровня 2019 года. Сейчас полным ходом идет производство продукции из лососевых рыб свежего улова в производственных цехах рыбоперерабатывающего комплекса «Ясный» в поселке Китовый.

На его площадке состоялся разговор об эффективности работы новых рыбоперерабатывающих заводов и доставки рыбной продукции в центральные районы России с участием премьер-министра РФ Михаила Мишустина и руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова.

Как сообщили в пресс-службе Росрыболовства, всего в рамках программы «квоты в обмен на инвестиции» на Дальнем Востоке создано и работает уже 10 рыбоперерабатывающих комплексов разной мощности.

«Новые предприятия задают тренд для перехода на новую структуру производства. По мере их выхода на проектную мощность будет расти доля выпуска продукции глубокой степени переработки. Это позволит решать задачи по насыщению отечественного рынка современной, качественной продукцией, а также по повышению эффективности использования водных биоресурсов и увеличению экономической отдачи от экспорта», – отметил Илья Шестаков.

Справка. За пять месяцев текущего года российские предприятия увеличили выпуск мороженого рыбного фарша на 35% – до 17 тыс. тонн, мороженого рыбного филе – на 26%, до 101 тыс. тонн, икры лососевых – на 5% до 433 тонн.

Фото: Росрыболовство.

11:53