Главная / Новости / Судоходство / У Северного речного пароходства сменился владелец
logo

У Северного речного пароходства сменился владелец

Владеющий "Томской судоходной компанией" холдинг "Сибирский центр логистики" приобрел архангельское "Северное речное пароходство", которое имеет морской флот и инфраструктуру в Обской губе. Об этом сообщил во вторник РИА "Томск" совладелец "Сибирского центра логистики" Владимир Кноль.

Ожидается, что сделка позволит томичам в 2022 году кратно увеличить объем грузоперевозок в районе активной нефтегазодобычи. Сумму сделки собеседник агентства раскрывать не стал.

Ранее сообщалось, что "Томская судоходная компания", владеющая крупнейшим в Обь-Иртышском бассейне речным флотом, в 2020 году планировала заняться морскими перевозками в Обской губе, для чего приобрела в Мурманске буксир соответствующего класса.

 

Справка. По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ЗАО "Сибирский центр логистики" было зарегистрировано в Томске в 2004 году (офис находится в здании речного вокзала). Кроме АО "Томская судоходная компания", в холдинг входят ООО "Самусьский судоремонтно-судостроительный завод", ООО "Речной порт Нижневартовск" и еще три компании. По итогам 2020 года выручка холдинга составила 5,75 миллиарда рублей, чистая прибыль – 1,1 миллиарда.

13:28