Главная / Новости / Судоходство / Услуги по речной перевозке пассажиров в Татарстане в 2023 году будут оказывать две компании
logo

Услуги по речной перевозке пассажиров в Татарстане в 2023 году будут оказывать две компании

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан подвело результаты конкурса по выбору речных перевозчиков на оказание услуг по перевозке пассажиров в предстоящую навигацию. Ими стали две старейшие компании — АО «Судоходная компания «Татфлот» и челнинская компания «Производственное объединение нерудных материалов «Набережные Челны». Об этом собщает «Реальное время» 25 января.

Им предстоит осуществлять рейсы из трех основных речных портов республики. При этом на маршруты будут вновь поставлены устаревшие суда из существующего флота. Так, «Татфлот» имеет около 10—12 судов 80-годов, а челнинская компания — один советский теплоход «М-8», вместимостью до 100 пассажиров.

«Татфлот» будет выполнять рейсы от казанского порта в сторону Верхнего Услона (где сосредоточены дачные участки) до Кзыл Байрака. «Производственное объединение нерудных материалов «Набережные Челны» будет выходить в рейсы от Челнов до Соколки с остановками в Нижнекамске, Елабуге. Из-за того, что у перевозчика есть одно речное судно, то перевозить горожан оно сможет один раз в день. Длительность маршрута — 12 часов (туда и обратно).

Отмечается также, что АО «Судоходная компания «Татфлот» в этом году не пересматривало тарифы. Они остались на прежнем уровне — 87 рублей за одну зону. Для челнинской компании «Производственное объединение нерудных материалов «Набережные Челны» тарифы подняли в пределах 5%, уточнили в компании. В результате стоимость проезда по одной зоне — от 67 рублей.

При этом правительство РТ предусмотрело выплату компенсаций перевозчику в пределах 100 млн рублей. Эта сумма будут распределена между двумя компаниями.

09:13