Главная / Новости / Судоходство / Универсальный атомный ледокол «Урал» приступил к работе в Карском море
logo

Универсальный атомный ледокол «Урал» приступил к работе в Карском море

Универсальный атомный ледокол "Урал" приступил к работе в Карском море, сообщает пресс-служба ФГУП «Атомфлот».

2 декабря, накауне Дня атомного ледокольного флота, началось главное испытание новейшего судна – первый рабочий рейс: в Мурманске на базе ФГУП «Атомфлот» состоялась торжественная церемония выхода в первый рабочий рейс атомного ледокола «Урал» проекта 22220.

«Российская Арктика переживает один из ярких моментов в своей истории. На наших глазах идет подготовка к запуску новых масштабных проектов. В свой первый рейс атомоход вышел накануне Дня атомного ледокольного флота. Это хороший знак для экипажа, который, убежден, станет крепкой командой», - считает и.о. генерального директора ФГУП «Атомфлот» Леонид Ирлица.

В пресс-службе ФГУП также отметили, что первый рабочий рейс нового атомного ледокола имеет важное значение для дальнейшего развития судоходства по Северному морскому пути - одному из наиболее перспективных глобальных транспортных коридоров.

«Активное использование этой транспортной артерии позволит России наладить эффективные логистические маршруты, полнее раскрыть свой экспортный потенциал, скажется на комплексном развитии арктического и дальневосточного регионов страны», - добавили в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что в декабре 2022 года ледокол приступит к работе по ледокольному обеспечению завоза строительных грузов проекта «Восток Ойл».

«Этот проект является крупными инвестиционным проектом ПАО «НК Роснефть» в Арктике, который должен обеспечить прирост грузопотока по Северному морскому пути до 30 млн тонн с 2024 года и до 100 млн тонн с 2030 года», - сказал генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев.

Напомним, зимне-весенняя навигация началась в акватории Севморпути 1 декабря.

13:50