Главная / Новости / Судоходство / В 2023 году на водные маршруты в Самарской области выйдут еще два «Валдая»
logo

В 2023 году на водные маршруты в Самарской области выйдут еще два «Валдая»

Расширенное заседание коллегии министерства туризма Самарской области, на котором министр туризма Самарской области Артур Абдрашитов озвучил итоги работы министерства в 2022 году и планы на 2023 год, состоялось 29 марта. Об этом сообщает пресс-служба минтуризма региона.

В 2022 году туристский поток на территории области составил 2 млн 564 тыс. человек. Это на 49,9 % больше показателей 2021 года (1 млн 710 тыс. человек). В целом, за последние пять лет турпоток в регион увеличился в 2,5 раза.

В 2022 году запущены два скоростных пассажирских судна «Валдай 45-Р», которые курсировали по маршруту Самара-Ширяево-Самара и Самара-Винновка-Самара. С момента старта навигации (конец июля 2022 года) судами типа «Валдай-45Р» было перевезено почти 15 тысяч пассажиров.

В навигацию 2023 года на туристические маршруты выйдут еще два судна. Наличие четырех судов у созданной на территории области судоходной компании «Волга-Тревел» позволит выстроить в сезоне 2023 года еще более удобное расписание для гостей и жителей региона, открыть новые маршруты и перевезти еще большее количество желающих к природным, культурным и историческим достопримечательностям.

«Туристический поток в Самарской области установил абсолютный рекорд. Сегодня регион представляет для туристов сочетание уникальных природных ресурсов, старинной архитектуры разных стилей и современной инфраструктуры для отдыха. Несомненно, наше главное преимущество – это природное богатство и неповторимое течение реки Волги. Именно здесь Волга делает поворот на 180 градусов, создавая территории для отдыха на ее берегах, а также возможность любоваться красотами, двигаясь по ее акватории», — подчеркнул министр туризма региона Артур Абдрашитов.

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

11:52