Главная / Новости / Судоходство / В Архангельск прибыл «Апостол Андрей»
logo

В Архангельск прибыл «Апостол Андрей»

Знаменитый на весь яхтенный мир парусник – яхта «Апостол Андрей» - сегодня ночью прибыл в порт Архангельск. Как передает корреспондент Флагман-ньюс, цель захода – пополнение запасов топлива, пресной воды и продуктов.

Командует парусником бессменный и не менее знаменитый капитан Николай Литау. Для экипажа посещение города на Северной Двине стало доброй традицией; яхтсмены «Апостола Андрея», начиная с 2007 года, ежегодно отправляются в полярную экспедицию и перед длительным походом делают здесь остановку.

В плавание 2021 года «Апостол Андрей» вышел из Санкт-Петербурга, были короткие стоянки на острове Валаам, в шлюзах Беломоро-Балтийского канала, на Соловках. В Архангельске экипаж намерен простоять трое суток и продолжить рейс в воскресенье, в день ВМФ.

Курс - на порт Нарьян-Мар, где в состав экипажа включится экспедиция. В дальнейших планах экипажа «Апостола Андрея» пройти по Северному морскому пути до Диксона и далее до архипелага Норденшельда. На борту яхты все это время будет работать экспедиция Русского географического общества с задачей – проверка современной радиоаппаратуры в условиях высоких широт. Высадки на островах архипелага яхтсмены и специалисты по радиосвязи одновременно с основным заданием хотели совместить с поиском следов экспедиций прошлого века.

Справка. История яхты, принадлежащей московскому клубу «Приключение», уникальна; «Апостол Андрей» выполнил кругосветные плавания трижды. В конце 90-х впервые в истории под парусом был осуществлен сквозной переход по Северному морскому пути и кругосветное путешествие в меридиональном направлении. В самом начале XX века - вторую кругосветку, на этот раз вокруг Западного полушария. Маршрут яхты пролег через Атлантику к берегам Антарктиды, а затем – через Тихий океан к Аляске, и откуда проливами Канадского Арктического архипелага. «Апостол Андрей» начертил на Земном шаре своеобразный маршрут, получивший название «Восьмёрка Литау». В 2005 году яхта вновь удивила морскую общественность рекордом – кругосветным плаванием, большая часть которого проходила в южных широтах среди айсбергов Антарктиды.

Кстати. По результатам кругосветных плаваний членам экипажа яхты были присвоены звания мастеров яхтенного спорта. Капитан – заслуженный мастер спорта Николай Литау был награжден орденом Мужества (Россия), медалью «За искусство мореплавания» (Великобритания), медалью «Голубая вода» (США).

22:04