Главная / Новости / Судоходство / В Архангельске НЭС «Академик Трёшников» встало под погрузку
logo

В Архангельске НЭС «Академик Трёшников» встало под погрузку

Научно-экспедиционное судно «Академик Трешников» встало под погрузку продовольствия, топлива и других грузов в Архангельске, после чего пойдет в рейс снабжения труднодоступных полярных станций в восточной части российской Арктики вместо НЭС «Михаил Сомов». Об этом сообщает ТАСС руководитель Северного управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Северного УГМС) Роман Ершов 4 сентября.

«Академик Трешников» пришел и встал под погрузку», - сказал Ершов, добавив, что в рейс судно отправится 7-8 сентября.

Рейс до Чукотки для завоза продовольствия, топлива и других грузов на труднодоступные гидрометеорологические станции Северного, Якутского и Чукотского УГМС проходит в сентябре-октябре. Ранее рейсы снабжения выполнял «Сомов». Сейчас он стоит у причала завода «Красная кузница» в Архангельске.

«В док "Сомов» встанет 8-9 сентября», - добавил Ершов.

К сведению. Судно «Михаил Сомов» вышло из Архангельска 4 июля  в рейс по снабжению полярных станций Росгидромета в Арктику. Судно доставило грузы на  полярные станции Росгидромета, расположенные на островах и побережье Белого, Баренцева и Карского морей. Рейс подходил к завершению, полярная станция имени Э.Т. Кренкеля на острове Хейса Земли Франца-Иосифа была одной из заключительных. Судно село на мель 24 июля между островами Комсомольскими и Землей Вильчека Земли Франца-Иосифа, сошел с мели 8 августа. 

Самые главные новости дня в Telegram-канале Флагман-ньюс. Подпишись, чтобы быть в курсе.

14:07
Подписывайтесь на наш Telegram-канал
Открыть в Telegram