Главная / Новости / Судоходство / В августе на реках Обь-Иртышского бассейна уровень воды прогнозируется ниже нормы на 0,3-1,8 м
logo

В августе на реках Обь-Иртышского бассейна уровень воды прогнозируется ниже нормы на 0,3-1,8 м

В условиях раннего наступления летне-осеннего меженного периода речникам Обь-Иртышского бассейна приходится вводить дополнительные меры для обеспечения безопасности судоходства, сообщается на сайте Росморечфлота 12 августа.

По информации представителей ФГБУ «Обь-Иртышское УГМС», в августе на реках Обь-Иртышского бассейна уровень воды прогнозируется ниже нормы на 0,3-1,8 м.

Вместе с тем, на некоторых участках уровень воды будет близок к норме, а на реках Тара, Конда, Таз – выше среднемноголетних значений на 0,3-1,2 м.  Снижение уровня связано в том числе и с уменьшением попуска воды с Верхне-Иртышского каскада водохранилищ Республики Казахстан.

Резкий спад, который начался сразу после весеннего половодья, привел к раннему наступлению меженного периода на Иртыше. Путейцы оказались готовы к такому развитию событий.

«Для обеспечения безопасных условий судоходства в меженный период навигации, устанавливаются дополнительные  плавучие знаки. Сроки начала их действия зависят от уровней воды, которые характеризуют наступление меженных периодов на реках и отдельных участках рек», - уточнил первый заместитель руководителя ФБУ «Администрация «Обь-Иртышводпуть» Константин Жулин. Он подчеркнул, что в настоящее время превышение фактических уровней воды над проектными значениями на опорных водомерных постах Черлак и Омск составляют менее 20 см.

Вместе с тем, на заседании Общественного совета Обь-Иртышского бассейна стало известно, что мониторинг состояния внутренних водных путей, обслуживаемых средствами навигационного оборудования, осуществляют 60 обстановочных бригад. Сейчас средства навигационного ограждения действуют на 8600 км водных путей бассейна, включая 6264 км - с гарантированными габаритами судовых ходов. Оставшиеся водные пути обслуживаются на основании соглашений по софинансированию и контрактам.

«С 1 августа началась работа по установке и контролю освещения судоходных знаков. В навигацию 2022 года запланировано освещение береговых знаков на участке реки Обь от устья реки Иртыш до поселка Соснино сверх установленного государственного задания», - отметил Константин Жулин.

Он также рассказал, что с момента начала навигации в целях поддержания гарантированных габаритов пути транзитные дноуглубительные работы уже проведены на 27 перекатах, общее количество разработанного грунта приближается к 600 тыс. кубометров.

Проведенные инспекторские осмотры не выявили серьёзных замечаний к содержанию навигационных знаков и обслуживанию водных путей. Фактическая расстановка средств навигационного оборудования соответствовала схеме навигационного ограждения, утвержденной на навигацию 2022 года, а габариты судового хода идентичны объявленным в циркулярных извещениях для судоводителей.

«Срывов гарантированных габаритов судовых ходов, а также транспортных происшествий по причине некачественного содержания водных путей не зафиксировано. В условиях малой водности на реках Обь-Иртышского бассейна серьёзных нарушений  содержании судовых ходов не зафиксировано», - заключил Жулин.

Снижение уровней воды в реках Обь-Иртышского бассейна вызывает опасения у специалистов, но предпринимаемые в этом направлении превентивные меры позволят не допустить серьезных транспортных происшествий, таковы выводы участников заседания Общественного совета.

15:40