Главная / Новости / Судоходство / В Азово-Донском бассейне открылась навигация
logo

В Азово-Донском бассейне открылась навигация

Навигация 2021 года в Азово-Донском бассейне внутренних водных путей открылась 28 марта на три дня ранее установленного срока (1 апреля), сообщили в пресс-службе Росморречфлота. ФБУ «Азово-Донская бассейновая администрация» 28 марта обеспечило открытие судоходства на участке водного пути реки Дон от 2875,0 км (г. Волгодонск) до 3121,0 км (г. Аксай) с учетом благоприятных гидрометеорологических условий (раннем сходе ледового покрова), обращений судоходных компаний (ООО «Прайм Шиппинг» и ОАО «Донречфлот») и по согласованию с Федеральным агентством морского и речного транспорта. 

В 00 часов 28 марта первые суда «Япет» и «Дафна», судовладелец ООО «Прайм Шиппинг», зашли в границы бассейна и проследовали через Кочетовский гидроузел в направлении портов реки Волга на погрузку нефтепродуктов. Вслед за ними из морского порта Ростов-на-Дону вышли суда ОАО «Донречфлот» на погрузку угля в Усть-Донецкий порт.

Справка. Гидротехнические сооружения Нижнего Дона, средства навигационного оборудования и водный путь готовы к пропуску флота в период ранней навигации 2021 года с глубиной судового хода – 300 см. Продолжается набор бьефов до проектных отметок на Николаевском, Константиновском и Кочетовском гидроузлах.

На сегодняшний день, отметка Цимлянского водохранилища составляет 32,43 мБс, расход воды в створе Цимлянской плотины 250 м3/с, приток к водохранилищу 390 м3/с.

По прогнозу Росгидромета, общий объём притока воды в Цимлянское водохранилище в паводковый период составит от 4 до 6 км3, что значительно меньше нормы (11 км3). Однако фактическая гидрометеорологическая обстановка и глубины на реке Дон в незарегулированной части (в нижнем бьефе Кочетовского гидроузла) будут зависеть от фактического развития паводка в период апрель – май текущего года.

02:07