Главная / Новости / Судоходство / В Самаре планируют запуск речного электротранспорта
logo

В Самаре планируют запуск речного электротранспорта

Власти Самарской области сообщили о намерении создать сеть городского водного электротранспорта в акватории Волги совместно с петербургской компанией "Эмпериум". Реализация проекта позволит сократить время в пути по самому массовому направлению - от Самары до села Рождествено - на 10 минут, уточнили в пресс-службе правительства Самарской области.

"Для нашего региона речные перевозки крайне актуальны: это удобство, комфорт, расширение наших возможностей по привлечению туристов в регион, потому что самое красивое течение реки Волги - на территории Самарской области. Немаловажный фактор здесь - экологичность. Это вопрос, который является приоритетным для многих жителей области, а значит, и для меня лично", - цитирует пресс-служба губернатора Самарской области Дмитрия Азарова.

На форуме "Транспортная неделя" заместитель гендиректора "Эмпериум" Михаил Тимофеев предложил Азарову вариант длительной аренды их судов с возможностью выкупа, чтобы сократить высокие затраты на приобретение транспорта. "Между самарским речным вокзалом и Рождествено за навигацию проходит порядка 500 тыс. пассажиров. Лизинговый платеж позволяет получить оператору прибыль порядка 10 млн рублей при сохранении цены билета", - сказал Тимофеев. 

Компания также предложила использовать суда не только на пассажирских, но и на прогулочных и туристических маршрутах. Тимофеев отметил, что эксплуатация электросудна обходится значительно дешевле, чем использование дизельного водного транспорта.

12:43