Главная / Новости / Судоходство / В Хабаровском крае северный завоз опережает график
logo

В Хабаровском крае северный завоз опережает график

"Северный завоз" в Хабаровском крае проходит с опережением графика. В этом году отдаленным территориям предстоит завезти 14,2 тысячи тонн угля и 22,7 тысячи тонн нефтепродуктов. Как сообщили в краевом минЖКХ, твердое топливо и моторное масло уже поставлено полностью. Нефтепродукты завезены пока на 52% от плана, но темпы доставки даже немного выше прошлогодних.

  • Дизельное топливо доставлено в объеме 11,4 тысячи тонн. Его перевозят танкером "Гермес" из Владивостока. Сейчас судно стоит на рейде у поселка Охотск, идет перекачка. С помощью шланголинии 800 тонн с него выгрузили в Аяно-Майском районе. В Охотске откачают 2,7 тысячи тонн, - уточнили в министерстве.
  • В первой декаде августа должны пройти конкурсы на еще одну партию дизельного топлива для северных территорий. Танкер отправится в Тугуро-Чумиканский, Аяно-Майский и Охотский районы. Если погода позволит, то доставка нефтепродуктов может завершиться раньше первоначальных сроков – в сентябре доставкой остатков топлива в Охотский район.
 
По графику северный завоз должен быть окончен не позднее 20 октября. По предварительным расчетам, в этом году его стоимость может составить 1,6 млрд рублей, говорится в сообщении пресс-службы губернатора и правительства Хабаровского края.
 
14:00