Главная / Новости / Судоходство / В Хабаровском крае рейс теплохода «Здоровье» подходит к концу
logo

В Хабаровском крае рейс теплохода «Здоровье» подходит к концу

Теплоход «Здоровье» заканчивает работу в Хабаровском крае, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Хабаровского края. За несколько недель врачи плавучей поликлиники обследовали свыше 3,5 тысяч жителей отдаленных поселений. Сейчас судно находится в Комсомольском районе. Там ему осталось зайти в села Нижние Халбы, Верхнетамбовское и Бельго.

— 19 июля мы проведем последний прием жителей в селе Бельго, после чего судно вернется в Комсомольск-на-Амуре. Тестирование на наличие коронавирусной инфекции мы не ведем, так как оно требует специального оборудования для забора, хранения проб и последующей транспортировки, — отметила главный врач КГБУЗ «Территориальный клинико-диагностический центр» (г. Комсомольск-на-Амуре) Ольга Панкова.

Отмечается, что к настоящему моменту обследовано 2496 взрослых и 1014 детей. Теплоход «Здоровье» к настоящему моменту уже посетил 29 поселений в Амурском, Ульчском, имени Полины Осипенко и Комсомольском районах. По итогу командировки врачи планируют осмотреть около 4,5 тысяч человек.

Справка. Теплоход «Здоровье» — проект правительства края, позволяющий провести профилактический осмотр жителей самых дальних сел, где нет стационарных лечебных учреждений, а добраться туда можно только по воде. На борту судна работает целая бригада специалистов, в том числе и узких направлений. На борту плавучей поликлиники жители могут попасть на прием к нефрологу, офтальмологу, лору, терапевту, ревматологу, хирургу, психиатру-наркологу. С этого года в команду добавили эндокринолога и аллерголога-иммунолога. Прямо на борту теплохода можно сделать электрокардиограмму, УЗИ, проверить зрение и сдать основные анализы.

11:21