Главная / Новости / Судоходство / В Иркутской области в ходе «северного завоза» доставлено свыше 85 тыс. тонн топлива
logo

В Иркутской области в ходе «северного завоза» доставлено свыше 85 тыс. тонн топлива

85,60 тысячи тонн топливно-энергетических ресурсов отгружено в Иркутской области в рамках «северного завоза». В том числе 80,37 тысячи тонн угля и 5,23 тысячи тонн нефтепродуктов, сообщили в пресс-службе правительства Иркутской области.

До угольных складов и объектов коммунальной энергетики населённых пунктов доставлено 70,10 тысячи тонн топливно-энергетических ресурсов, в том числе 64,88 тысячи тонн угля и 5,23 тысячи тонн нефтепродуктов.

– Доставить уголь и нефтепродукты в районы Крайнего Севера и приравненные к ним территории, где сроки завоза грузов ограничены, вовремя – приоритетная задача правительства региона. В этом году уже отгружено на 3 % больше топливно-энергетических ресурсов, чем на аналогичный период 2020-го, – сказал губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Как подчеркнул глава региона, для приобретения топлива и горюче-смазочных материалов для нужд северных районов в 2021 году в бюджете региона предусмотрено 1 356,3 млн рублей.

По данным министерства жилищной политики и энергетики Иркутской области, всего из средств областного бюджета на поддержку Северного завоза топливно-энергетических ресурсов в Иркутской области профинансировано 676,5 млн рублей.

Справка. В Иркутской области к районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям с ограниченными сроками завоза грузов относятся Катангский, Бодайбинский, Мамско-Чуйский, Киренский районы, а также 29 населенных пунктов в Усть-Кутском, Братском, Казачинско-Ленском, Качугском и Нижнеудинском и Баяндаевском районах.

Отметим, отопительный сезон в районах Крайнего севера и приравненных к ним территориям с ограниченными сроками завоза грузов начнётся 1 сентября, в первую очередь котельные запустят в Катангском районе – самом северном в Иркутской области.

Фото: пресс-служба правительства Иркутской области.

14:56