Главная / Новости / Судоходство / В Калининград прибыл многоцелевой морской буксир-якорезаводчик «Финвал»
logo

В Калининград прибыл многоцелевой морской буксир-якорезаводчик «Финвал»

В морском порту Калининграда для пополнения судовых запасов, совершив переход из норвежского порта Ставангер, ошвартовался многоцелевой буксир-якорезаводчик «Финвал», который войдет в состав специализированного флота ФГБУ «Морспасслужба». Об этом сообщается на официальном сайте Морспасслужбы.

Судно приобретено за счет средств учреждения без использования средств федерального бюджета с применением механизма лизинга. Поставку многоцелевого буксира-якорезаводчика «Финвал» профинансировала на условиях финансовой аренды компания «Газпромбанк Лизинг». Сделка реализуется в рамках конкурсной закупки в электронной форме согласно ФЗ №223-ФЗ.

В ближайшее время «Финвал» приступит к аварийно-спасательному дежурству.

- Как один из самых крупных судовладельцев шельфового флота Российской Федерации, Морская спасательная служба стремится к постоянному обновлению своего флота, в составе которого сегодня более 300 судов. Флот учреждения обновляется, как за счет федеральных целевых программ, так и за собственный счет Морспасслужбы, – комментирует приобретение судна исполняющий обязанности руководителя учреждения Андрей Хаустов.

Кстати. Многоцелевой буксир «Финвал» мощностью 15 МВт и тяговым усилием более 200 тонн стал самым мощным судном в составе флота Морской спасательной службы и будет использоваться, в том числе, в арктической акватории страны для несения аварийно-спасательного дежурства, буксировки аварийных судов, ликвидации аварийных разливов нефти и нефтепродуктов, а также для оказания помощи терпящим бедствия судам и людям. 

Основные характеристики:
Длина - 87,7 м
Ширина - 18,0 м
Высота борта - 8,0 м
Водоизмещение (т) 7073
Главный двигатель - 2 x Rolls-Royce, B32:40L6P X 3000 кВт;
2 x Rolls-Royce, B32:40L9P X 4500 кВт
Общая мощность:15 000 кВт
Максимальная скорость хода - 17,7 узлов
Тяговое усилие Судна (т)- 201 т
Буксирная лебедка - 2 барабана (1 барабан для якорезаводки / буксировки, 1 рабочий) тяговое усилие – 500 т; удерживающее усилие на тормозе – 625 т

Справка. ФГБУ «Морспасслужба» - одна из самых крупных профессиональных служб мира, занимающихся аварийно-спасательной, поисково-спасательной деятельностью и ликвидацией последствий бедствий и катастроф на море. Ежедневно на аварийно-спасательное дежурство заступают более 40 судов и 600 спасателей-профессионалов Морспасслужбы.

В состав Морской спасательной службы, одного из крупнейших подведомственных учреждений Росморречфлота, входят десять филиалов по всей стране. Лицензии и сертификаты соответствия для выполнения всех видов работ и оказания услуг позволяет учреждению выполнять весь спектр задач на воде и под водой, а также обеспечивать различные работы на шельфе и на внутренних водных путях.

17:23