Главная / Новости / Судоходство / В Набережных Челнах буксир повредил ворота шлюза
logo

В Набережных Челнах буксир повредил ворота шлюза

Камская транспортная прокуратура разбирается в происшествии на Нижнекамской ГЭС в Набережных Челнах. Утром 21 июля при выходе из правых ворот шлюза буксир толкач БТП-624 повредил верхнюю часть ворот. Пострадавших и погибших нет, сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Известно, что собственником судна является ООО «Производственное объединение нерудных материалов Набережные Челны». Компания зарегистрирована в Казани. Капитан-механик буксира объяснил следователям, что после шлюзования и получения разрешения на выход в районе ворот он услышал сильный шум в кормовой части. Посмотрев в окно, увидел, что якорь отсутствует. Дал полный ход назад для ослабления лебедки и снятия якоря с ворот шлюза.

Предварительной причиной происшествия мог послужить износ сальника тормозных цилиндров правой буксировочной лебедки, сообщает транспортная прокуратура.

Осмотр ворот показал, что повреждения не мешают нормальному функционированию шлюза. Объект обслуживается филиалом ФБУ «Администрации Камского бассейна внутренних водных путей» - Нижне-Камский район гидротехнических сооружений и судоходства. 

11:39