Главная / Новости / Судоходство / В Омской области восстановлены права инвалидов при пользовании водным транспортом
logo

В Омской области восстановлены права инвалидов при пользовании водным транспортом

Омской транспортной прокуратурой проведена проверка соблюдения прав инвалидов при предоставлении им услуг перевозки на паромных переправах, функционирующих в Черлакском и Нововаршавском районах Омской области, и пассажирских судах, используемых в экскурсионно-прогулочных целях.

Установлено, что вопреки требованиям закона на паромных переправах и судах не размещались сведения об условиях предоставления услуг в доступной для инвалидов форме (дублирование зрительной информации, надписей, знаков и иных текстовых и графических сообщений знаками, выполненными рельефно-точечным шрифтом Брайля).

Помимо этого, на объектах транспортной инфраструктуры индивидуальных предпринимателей не были созданы условия для самостоятельной посадки (высадки) инвалидов и других лиц с ограничениями жизнедеятельности.

В этой связи Омским транспортным прокурором направлены в суды исковые заявления о понуждении перевозчиков к устранению нарушений закона. Требования прокурора судами удовлетворены в полном объеме, нарушения закона устранены, сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Кроме того, по постановлениям прокурора виновные лица привлечены к административной ответственности, предусмотренной статьей 11.24 (организация транспортного обслуживания населения без создания условий доступности для инвалидов) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, им назначены наказания в виде штрафов.

17:31