Главная / Новости / Судоходство / В Петербурге построят 16 заправок для пассажирских электросудов
logo

В Петербурге построят 16 заправок для пассажирских электросудов

В Петербурге создадут инфраструктуру для пассажирских судов на электродвигателе. Концепцию их внедрения на водных маршрутах города представили вице-губернатору Максиму Соколову на выездном совещании, которое прошло на пассажирском судне с электрическим двигателем Ecovolt.

Как сообщили в пресс-службе вице-губернатора, концепцию внедрения электросудов разработала Дирекция по развитию транспортной системы Петербурга и Ленинградской области совместно с ООО «НПК «Морсвязьавтоматика». Одной из главных целей претворения концепции в жизнь является создание зарядных станций для судов на электротяге.

В частности, «Ленэнерго» представил исходные данные на проектирование 16 береговых и плавучих зарядных станций, мощность которых составит от 150 до 2 мВт. Также были предложены шесть основных маршрутов для их обслуживания электросудами.

Кроме того, разработаны меры господдержки для трёх типов судов — Cityvolt, Ecovolt, Ecocruiser. Речь идет о субсидиях из федерального бюджета производителям электрических судов, обнулении ставки налога на имущество и транспортного налога, предоставлении льготной цены на электричество, выбираемое судами на зарядных станциях и другие меры.

Флагман-ньюс ранее сообщал, что в июне этого года в Петербурге спустили на воду катамаран Ecovolt, который стал первым в России пассажирским судном на электрической тяге. На разработку и строительство судна Ecovolt компания «НПК Морсвязьавтоматика» потратила полтора года. Катамаран вмещает до 60 пассажиров, его крейсерская скорость доходит до семи узлов с возможностью увеличения до 15 узлов.

Фото: пресс-служба администрации Санкт-Петербурга.

16:30