Главная / Новости / Судоходство / В порт Комсомольска-на-Амуре пришло первое в навигацию-2022 скоростное судно
logo

В порт Комсомольска-на-Амуре пришло первое в навигацию-2022 скоростное судно

Первое в навигацию скоростное судно «Капитан Князев» (ООО «КомПасс») под управлением капитана Евгения Сухова с пассажирами на борту пришло из города Комсомольска-на-Амуре в морской порт Николаевск-на-Амуре в четверг, 26 мая.

Как сообщалось ранее, этот рейс открыл пассажирскую линию г. Комсомольск-на-Амуре – с. Богородское - г. Николаевск-на-Амуре и обратно. На данном направлении выполнять пассажирские перевозки, как и в прошлом году, будут два скоростных судна – «Сергей Торбин» и «Капитан Князев». По расписанию суда будут совершать рейсы 4 раза в неделю туда и обратно, движение открыто до конца октября.

Кстати. Паромная переправа, связавшая районный центр с автодорогой на другом берегу реки Амур, стартовала 14 мая. В этот день впервые в этом году паром вышел в рейс по маршруту г. Николаевск-на-Амуре - п. Подгорное.

Первое грузовое судно по реке Амур из Хабаровска в морской порт Николаевск-на-Амуре пришло 17 мая. Первой ласточкой грузовой навигации стал сухогруз «Транс-Амур-1», который доставил в город продовольствие и стройматериалы.

К сведению. Пассажирские перевозки из порта Николаевск-на-Амуре до порт-пунктов Нижние Пронге, Озерпах, Мыс Лазарева и дачные посёлки стартовал 23 мая. Они осуществляются судами на воздушной подушке «Адмирал Г.И. Невельской» и «Адмирал В.С. Завойко», которые были приобретены в 2018 году администрацией Николаевского района при поддержке правительства Хабаровского края.

Плавучий дебаркадер для швартовок и стоянки пассажирских судов и скоростных судов на подводных крыльях типа «Метеор» в порту Николаевска-на-Амуре  в этом году установили 24 мая, сообщили в Росморечфлоте.

 

Справка. Морской порт Николаевск-на-Амуре расположен в устье реки Амур в Хабаровском крае и является замерзающим портом. Навигационный период длится с середины мая по середину ноября.

В этом году навигация была открыта капитаном морского порта 12 мая.

Фото: сайт Росморречфлота.

16:12