Главная / Новости / Судоходство / В порту Архангельск выполнена первая в этом сезоне ледокольная проводка
logo

В порту Архангельск выполнена первая в этом сезоне ледокольная проводка

Ледокол ФГУП «Росморпорт» «Капитан Чадаев» выполнил первую в зимнем сезоне 2020-2021 гг. проводку в морском порту Архангельск. Проводка состоялась 14 декабря, сообщили в пресс-службе Росморречфлота.

Первым судном, которому потребовалась ледокольная проводка в зимнюю навигацию в морском порту Архангельск, стал крупнотоннажный танкер DINTELBORG (флаг Нидерланды), следующий на выход из нефтетерминала.

Всего в зимнюю навигацию ледокольные проводки в морских портах, входящих в зону ответственности Архангельского филиала ФГУП «Росморпорт», будут обеспечивать четыре ледокола: «Капитан Чадаев», «Диксон», «Капитан Косолапов» и «Капитан Евдокимов».

Кстати. В этом зимнем сезоне ФГУП начало выполнять ледокольные проводки судов с 7 декабря. Ледокольная группировка Росморпорта является крупнейшей в мире. Всего в состав флота предприятия входят 36 ледоколов и ледокольных буксиров различной мощности, которые обеспечивают проводки в 15 замерзающих морских портах России и на подходах к ним.

Наиболее интенсивно ледокольные проводки судов осуществляются не на севере, а на юге России - на судоходных путях Азовского моря и морских портах Азовского бассейна.

10:39