Главная / Новости / Судоходство / В России упростили получение лицензий на перевозки водным транспортом
logo

В России упростили получение лицензий на перевозки водным транспортом

Лицензию на перевозки пассажиров водным транспортом можно оформить через портал госуслуг. Об этом сообщила "Российская газета" со ссылкой на заместителя председателя правительства Дмитрия Чернышенко.

По его словам, новый порядок оформления лицензий позволит сэкономить время на получение разрешительных документов и затраты, связанные с необходимостью лично посещать ведомства.

"Важно, что это отразится и на качестве жизни наших граждан - пассажиров, совершающих поездки внутренним водным и морским транспортом. А таких у нас более 17 млн человек в год", - заявил вице-премьер.

Кстати. По данным Минтранса, за последние три года выдано и переоформлено 1330 лицензий на осуществление такой деятельности. Ежегодно за услугой обращаются более 500 заявителей.

Значительную долю перевозок внутренним водным и морским транспортом составляют социально-значимые муниципальные маршруты - паромные переправы и регулярные перевозки. Например, в Якутии по одному из маршрутов регулярных перевозок пассажиропоток за три года составил более 1,5 млн человек.

00:29