Главная / Новости / Судоходство / В Томске начал работу поднятый со дна теплоход «Речной 18»
logo

В Томске начал работу поднятый со дна теплоход «Речной 18»

Затонувший в 2020 году теплоход «Речной 18», который принадлежит Томской судоходной компании, после ремонта на Самусьском судостроительно-судоремонтном заводе работает в обычном режиме. Как сообщил РИА Томск председатель совета директоров ТСК Владимир Кноль, теплоход затонул из-за столкновения с затонувшим ранее судном.

Как рассказал Кноль, каких-либо серьёзных повреждений из-за затопления теплоход не получил. Дороже обошелся его подъем, чем ремонт. Он добавил, что теплоход подняли до ледостава и увели для ремонта на ССРЗ, где зимой его не спеша отремонтировали.

Затонул теплоход в октябре 2020 года из-за столкновения с утопленным еще в 1950 году судном. Как добавил Кноль, об этом судне известно всем, однако каких-либо мер, чтобы его поднять, не принимается. Также он уточнил, что обычно судоводители избегают этот участок, но в тот раз судоводитель прошел рядом и при сильнейшем порыве ветра теплоход бросило на это препятствие.

Теплоход «Речной 18» сейчас работает в обычном режиме, он используется при рейдово-маневровых работах в пределах Томска.

19:53