Главная / Новости / Судоходство / В Югре появятся четыре новых «Метеора» до 2023 года
logo

В Югре появятся четыре новых «Метеора» до 2023 года

Компания "Северречфлот" (являясь основным перевозчиком пассажиров внутренним водным транспортом в Югре и на Ямале, принадлежит властям Ханты-Мансийского автономного округа) намерена закупить четыре новых скоростных теплохода "Метеор" до 2023 года, поскольку нынешние эксплуатируется более 30 лет. Новые суда позволят сохранить социально значимые маршруты для пассажиров и совершать безаварийные рейсы еще более 20 лет, сообщил в пятницу генеральный директор компании Айрат Чумарин.

"В октябре 2021 года планируется поставка одного "Метеора", в 2022 году еще трех. Это позволит сохранить социально значимые маршруты и совершать безаварийные рейсы и еще более 20 лет", - сказал глава "Северречфлота" в ходе прямого эфира с участием губернатора Югры о доступности и безопасности транспортных услуг в регионе.

По его словам, средний возраст судов компании составляет более 35 лет, что требует постоянных затрат на капитальный ремонт. "Пассажирские перевозки внутренним водным транспортом в автономном округе осуществляются по 13 межмуниципальным, 14 внутрирайонным и одному межрегиональному маршруту", - добавил Чумарин.

Справка. Согласно данным на сайте "Северречлофта" за навигацию 2019 года перевезено 400,4 тыс. человек, что на 3,3 тыс. больше, чем в 2018 году.

16:51